» » Краткая история стиля аниме

Краткая история стиля аниме

Краткая история стиля аниме
Вы когда-нибудь задавались вопросом, как давно появились первые мультфильмы в стиле аниме? Если да, то этот пост специально для вас.
Как самостоятельно направление, аниме возникло в 1958 году. Но уже в самом начале XX века японцы начали развивать свой уникальный стиль. Первая анимационная картина, созданная в стране Восходящего солнца, датируется 1907 годом, её удалось обнаружить 15 лет назад. «Кацудо сясин», так называется этот короткий мультфильм, состоит из пятидесяти рисованных кадров. Сюжет прост: мальчик рисует иероглифы, а затем кланяется зрителю.
В 1917 году начали появляться полноценные мультфильмы, продолжительностью от 1 до 5 минут. Судя по всему, предшественники современных авторов уже тогда были готовы к экспериментам. Например, один из мультфильмов называется «Сражение краба и обезьяны». Интригует, правда?
Первые двадцать пять лет прошлого века аниматоры работали на чистом энтузиазме. Мультипликаторы вдохновлялись западными картинами, но большее влияние оказал всё-таки японский фольклор. Так что, обилие демонов, чудовищ, монстров и духов всех толков было предопределено в анимации ещё столетия тому назад.
Однако в предвоенные годы правительство Японии стало использовать анимацию в качестве одного из рупоров пропаганды. Независимых мультфильмов становилось всё меньше, и они подвергались жёсткой цензуре. А вот ленты, пропитанные духом милитаризма, с удовольствием отправляли в прокат.
После окончания Второй мировой войны экономика Японии была серьёзно ослаблена. Люди были в большей степени заняты вопросом выживания и адаптации к новым условиям. Так что, анимационная индустрия застыла почти на 10 лет.
Первой заметной работой становится «Легенда о Белой Змее», выпущенная в 1958 году. В скором времени вышел аниме-сериал с исторической тематикой Otogi Mang Calendar. Взрыв популярности аниме был не за горами и произошёл после появления сериала Tetsuwan Atom в 1963 году. Сюжет раскрывает историю персонажа, который живёт в технократическом мире будущего, где атомная энергия служит мирным целям. Учитывая повестку тех лет, мультфильм получился очень актуальным.
А уже в 70-е годы производство аниме началось в промышленном масштабе. Именно в этот период к работе приступают будущие классики, например, великий Хаяо Миядзаки, Ёсиюки Томино и другие.
«Золотым веком» для аниме и манги по праву считаются 80-е годы XX века. Студии активно развиваются и выпускают один хит за другим. В это же время начинает своё восхождение к грандиозному успеху Румико Такахаси, которая создала целую серию мега-популярных комиксов, которые легли в основу нескольких сериалов. В 1988 году выходит полнометражная антиутопия Akira, повествующая историю тоталитарного государства пережившего третью мировую войну. Картина серьёзно подняла планку для мультипликаторов и авторов.
В 90-е годы поклонники аниме начали появляться по всему миру, а с появлением высокоскоростного интернета популярность этого стиля достигла потрясающих масштабов. Сегодня любой человек может найти мультфильм в этом стиле себе по вкусу. А студии делают всё, чтобы интерес зрителей не остывал. Нам на радость, разумеется.

Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.